Нектар-бар открыт

Британские биологи выяснили, что некоторые цветочные растения умеют общаться с пчелами и другими опылителями при помощи электромагнитных полей, которые для пчел выступают своеобразными «неоновыми» вывесками, приглашающими их в нектар-бар, говорится в статье, опубликованной в журнале Science, на которую ссылается РИА Новости.

«Открытый нами канал связи показывает, что цветы могут информировать потенциальных опылителей о наличии и "качестве" нектара и пыльцы.», — заявили авторы статьи, чьи слова приводит Бристольский университет (Великобритания).

Как объясняют ученые, все цветковые растения обладают слабым отрицательным электрическим полем, тогда как пчелы «заряжены» положительно из-за трения воздуха об волоски на их теле во время полета.

Авторы статьи заинтересовались, что происходит при встрече этих полей, и способны ли растения и насекомые ощущать их взаимодействие. Для этого исследователи приобрели несколько пчел и петуний, вставили в стебли несколько электродов и проследили за изменениями в силе полей. Оказалось, что сила электрического поля у петуний заметно снижалась во время приземления пчелы и оставалась достаточно низкой в течение нескольких минут после того, как насекомое улетало.

Это позволило биологам предположить, что пчелы могут использовать этот факт в качестве сигнала об отсутствии нектара. Они проверили утверждение при помощи искусственных цветов с отсутствующим и присутствующим полем. Выяснилось, что пчелы чаще посещали и пили нектар из «заряженных» цветов, что подтвердило подозрения Роберта и его коллег.

Дары Тянь-Шаня
Принимаем к оплате
Мы в соцсетях
0
Корзина пустая